Überspringen zu Hauptinhalt
02102 8500160

Die Reserve-Kompanie in Ratingen wird vom geschäftsführenden Vorstand in folgender Zusammensetzung geführt:

1. Hauptmann

Heinz Nikolaus
Formerstraße 47
40878 Ratingen
Tel.: 0 21 02 / 85 00 160
Fax: 0 21 02 / 85 00 55 160
Mobil: 01 63 / 23 00 00 2
E-Mail

2. Hauptmann

Sebastian Roes-Breidenbend
E-Mail

Rüdiger Ulrich

1. Schatzmeister und Fahnenoffizier

Rüdiger Ulrich
E-Mail

Arnd Machenheimer

2. Schatzmeister und Fahnenoffizier

Arnd Machenheimer
E-Mail

1. Schriftführer

Rainer Petri
E-Mail

2. Schriftführer

Andreas Theisen
E-Mail

Dem Erweiterten Vorstand gehören an:

1. Schießmeister

Klaus Fink
E-Mail

Stephan Raithel

2. Schießmeister

Stephan Raithel
E-Mail

1. Zeremonienmeister

Ralf Abend
E-Mail

2. Zeremonienmeister

Andreas Berndt
E-Mail

Fähnrich

Carsten Richter
E-Mail

Spieß und Archivar

Karsten Hoffmann
E-Mail

Jugendvertreter

Emanuel Hoffmann
E-Mail

Ehrenhauptmann

Thomas Buschmann

Ehrenvorstandsmitglied und ehemaliger 1. Zeremonienmeister

Franz-Josef Herfs

Ehrenvorstandsmitglied und ehemaliger 2. Hauptmann

Achim Pohlmann

Ehrenfähnrich und ehemaliger 2. Hauptmann

Marco Steinbach

Ehrenschießmeister

Siegfried Wagner

Ehrenschießmeister

Jürgen Falkenberg

Ehrenvorstandsmitglied und ehemaliger 1. Protokollchef

Volkmar Schrimpf

Ehrenvorstandsmitglied und ehemaliger 1. Schriftführer

Wilfried Hoffmann

Die Fahnenoffiziere der Reserve sind:

  • Carsten Richter (Fähnrich)
  • Dirk Schlossarek
  • Rüdiger Ulrich
  • Jürgen Dübbers
  • Sebastian Dübbers
  • Arnd Machenheimer
  • Carsten Daxer
  • Ehrenfähnrich: Marco Steinbach

Kompaniekönig und Jungkönig

sind während ihres Regentschaftsjahres ebenfalls Mitglieder im Vorstand und nehmen an seinen Sitzungen teil.

Kompaniekönig 2019/2020

Thomas Woywod

Kompaniejungkönig 2019/2020

Sven-Hendrik Ballauf

Historie unserer Hauptmänner

1. Hauptmann

ab Gründungstag der Reserve am 7. Mai 1896

1896Heinrich KeusenGründungshauptmann
1896Eduard Schlösser
1896 – 1902Edmund Schlösser
1902 – 1907Hubert Keusen
1907 – 1908Wilhelm Windeck
1908 – 1933Peter Kremer
1933 – 1958Fritz Schilling
1958 – 1970Hans Bös
1970 – 1992Helmut Herrmann
1992 – 2005Robert Wilkes
2005 – 2014Thomas Buschmann
ab 2014Heinz Nikolaus

2. Hauptmann

ab 1979

1979 – 1992Robert Wilkes
1992 – 1994Gerd Niederhoff
1994 – 2000Helge Petersen
2000 – 2002Wilfried Bös
2002 – 2005Harald Eder
2005 – 2007Tony Lückenotto
2007 – 2013Achim Pohlmann
2013 – 2014Heinz Nikolaus
2014 – 2019Marco Steinbach
ab 2019Sebastian Roes-Breidenbend
An den Anfang scrollen