Skip to content
02102 21263‬
Beim Pokal- und Ostereierschießen am 31. März 2023 gab es folgende Ergebnisse:

Jungschützenpokal (bis 24 Jahre)

NameRingeStechenAuszeichnung
1.Sven Ballauf33Grüne Schnur
2Jamie Pohlmann32
3Emanuel Hoffmann28

Kompaniepokal (25 - 49 Jahre)

NameRingeStechenAuszeichnung
1.Carsten Richter54 Grüne Schnur
2.Peter Koch51
2.Tony Lückenotto51
3. Tim Tobias46

Altschützenpokal (50 - 64 Jahre)

NameRingeStechenAuszeichnung
1.Klaus Fink52Silberne Eichel
2.Frank Jacob51
2.Marco Steinbach51
3.Karsten Hoffmann50

Seniorenpokal (ab 65 Jahre)

NameRingeAuszeichnung
1.Achim Pohlmann56-
2.Gerd Helmut Weidle55
3.Klaus Hamacher50

Pistolenpokal

NameRingeStechenAuszeichnung
1.Stephan Raithel4122Silberne Schnur
2.Marcus Schönrock4121
3.Carsten Richter39

Eierschießen

PlatzNamePunkte
1Frank Jacob470
2Achim Pohlmann390
3Peter Koch380

Pokalsieger

Hier eine Liste unserer Pokalsieger:
JahrSchützenAltschützen (ab 2007)SeniorenJungschützenPistole
1957Heinz-Günter Nevelingunbekanntunbekanntunbekannt
1958Hans Bösunbekanntunbekanntunbekannt
1959Hans Kirchgaesserunbekanntunbekanntunbekannt
1960Hans-Jürgen Hougardyunbekanntunbekanntunbekannt
1961Karl Bexunbekanntunbekanntunbekannt
1962Hans-Jürgen Hougardyunbekanntunbekanntunbekannt
1963Rolf Swobodaunbekanntunbekanntunbekannt
1964Fritz Schwaabunbekanntunbekanntunbekannt
1965Hans Kirchgaesserunbekanntunbekanntunbekannt
1966Heinrich Haufsunbekanntunbekanntunbekannt
1967Hans Kirchgaesserunbekanntunbekanntunbekannt
1968Helmut Mingersunbekanntunbekanntunbekannt
1969Norbert Kirchgaesserunbekanntunbekanntunbekannt
1970Helmut MingersunbekanntNorbert Kirchgaesserunbekannt
1971Hans KirchgaesserunbekanntGerd-Helmut Weidleunbekannt
1972Rolf SwobodaunbekanntRolf Swobodaunbekannt
1973Fritz NellesunbekanntNorbert Kirchgaesserunbekannt
1974Fritz NellesunbekanntGerd-Helmut Weidleunbekannt
1975Hans NiederhoffunbekanntNorbert Kirchgaesserunbekannt
1976Bernd SchöpwinkelHans KirchgaesserNorbert Kirchgaesserunbekannt
1977Dieter LamikHans KirchgaesserMichael Niederhoffunbekannt
1978Ernst SchulzeHans NiederhoffAndreas Feitunbekannt
1979Helmut MingersHans NiederhoffHerbert Herrmannunbekannt
1980Bernd SchöpwinkelHans NiederhoffMichael Niederhoffunbekannt
1981Gerd BeaupoilHans NiederhoffHerbert Herrmannunbekannt
1982Gerd NiederhoffHans NiederhoffHolger Bielenunbekannt
1983Gerd BeaupoilHeinz-Günter NevelingHolger Bielenunbekannt
1984Helmut MingersHans NiederhoffChristian Fettweisunbekannt
1985Herbert HerrmannHeinz SchlepützChristian StollAndreas Fettweis
1986Gerd NiederhoffHans NiederhoffFrank JacobFrank Jacob
1987Werner ZerresHans NiederhoffCarsten SchleuterFrank Jacob
1988Gerd NiederhoffAndré HordenbachJörg HavertzStephan Hüsemann
1989Norbert KirchgaesserHans NiederhoffPeter FunkePeter Funke
1990Stephan HüsemannHelmut MingersTorsten SchrimpfFrank Jacob
1991Michael NiederhoffFriedhelm SchleuterFrank JacobFrank Jacob
1992Gerd NiederhoffHans NiederhoffKarsten HoffmannFrank Jacob
1993Gregor FaßbenderHelmut MingersStephan HüsemannGerd Beaupoil
1994Karl-Heinz HennesHans KirchgaesserkeinerStephan Hüsemann
1995Achim PohlmannHans NiederhoffAndreas PaasKarsten Hoffmann
1996Stephan HüsemannRobert WilkesMarcus LietzWilfried Hoffmann
1997Gerd-Helmut WeidleHans KönigsChristian ThaerenArnd Machenheimer
1998Achim PohlmannHans NiederhoffJohannes PaasStephan Hüsemann
1999Stephan HüsemannVolkmar SchrimpfChristian ThaerenHelge Petersen
2000Torsten SchrimpfVolkmar SchrimpfJohannes PaasAchim Pohlmann
2001Niko LeyendeckerFritz NellesDirk IsenbergAchim Pohlmann
2002Achim PohlmannFritz NellesJohannes PaasAchim Pohlmann
2003Achim PohlmannRobert WilkesJohannes PaasFritz Nelles
2004Frank JacobNorbert KirchgaesserJohannes PaasFrank Jacob
2005Karsten HoffmannAchim PohlmannJulian DiedrichKarsten Hoffmann
2006Marco SteinbachAchim PohlmannDirk IsenbergFrank Jacob
2007Karsten HoffmannAchim PohlmannWilfried HoffmannFlorian NikolausFrank Jacob
2008Marco SteinbachThomas BuschmannHeinz SchlepützFlorian NikolausMarco Steinbach
2009Peter LeyendeckerThomas BuschmannHeinz SchlepützFlorian NikolausJohannes Paas jun.
2010Stephan HüsemannAchim PohlmannVolkmar SchrimpfPatrick HennesJohannes Paas jun.
2011Johannes Paas jun.Siegfried WagnerHorst GermesFlorian NikolausJohannes Paas jun.
2012Johannes Paas jun.Achim PohlmannWolfgang LeyendeckerTobias NikolausStephan Hüsemann
2013Johannes Paas jun.Siegfried WagnerHeinz SchlepützTobias NikolausDirk Schlossarek
2014Marc KochKlaus HamacherJürgen FalkenbergTobias NikolausDirk Schlossarek
2015Peter KochThomas BuschmannJürgen FalkenbergSebastian NikolausPeter Koch
2016Marco SteinbachKlaus FinkHeinz SchlepützSebastian NikolausChristian Schneider
2017Peter KochKlaus FinkHeinz SchlepützFinn SemmlerMarcus Schönrock
2018Marco SteinbachAchim PohlmannHeinz SchlepützNiklas HubbertMarcus Schönrock
2019Stephan RaithelAndreas BerndtGerd Helmut Weidle-Stephan Raithel
2022Stephan RaithelKlaus FinkGerd Helmut WeidleEmanuel HoffmannKlaus Fink
2023Carsten RichterKlaus FinkAchim PohlmannSven BallaufStephan Raithel
An den Anfang scrollen